Котлован

Котлован находится между улицами Солнечная и Ленинградская. Его площадь составляет 119,5 кв.м. Одно из самых больших заблуждений, связанных с нашим городом, что этот котлован является метеоритным кратером. Но если окунуться немного в историю этих мест, то сразу станет ясно, что это не так. История котлована начинается с деревни Калище (которая находится в непосредственной близости к городу). Деревня Калище является одним из древних селений на берегу реки Коваш. В 1700-1800-х годах, по указу императрицы Елизаветы, в деревне Старое Калище был основан стекольный завод. Песок для производства стекла брался именно с этого карьера. Самого стекольного завода, конечно, уже нет, а вот котлован остался. Спустя некоторое время в котловане собирались построить жилые дома. Тогда горожане всем миром встали на защиту от застройки. Сосновоборцы не только активно писали письма в газету и во все инстанции, но и пришли на многолюдный митинг в защиту Белых песков, много раз выходили на субботники по укреплению внешних стенок кратера. «Белые пески» для сосновоборцев — особая тема.

В советское время в котловане проводились уроки физкультуры на лыжах, после школы, ученики лихо скатывались с горок на картонках, сейчас в зимнее время по крутым склонам котлована катаются на санках, ледянках и ватрушках, а летом все наслаждаются красивым открывающимся видом, величественными соснами, пением птиц, и чистым белым песком.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.